第七屆全國大學生光電設計競賽(東部區賽)暨校友創業大賽在我校舉行

2019-07-25 16:57:56來源:理學院作者:閻宏藝 黃宏坤編輯:宣傳部管理閱讀:317設置

7月22日-24日,第七屆全國大學生光電設計競賽(東部區賽)暨校友創業大賽在我校舉行。

本次大賽由中國光學學會、2018-2022年教育部高等學校電子信息類專業教學指導委員會主辦,秦淮區人民政府和我校共同承辦,江蘇省光學學會、南京光子學與激光工程學會協辦。大賽聚焦和發掘將光電信息技術與移動互聯網、大數據等新一代信息技術和經濟社會各領域緊密結合,培育新產品、新服務、新業態、新模式,促進光電技術與教育、制造等深度融合的項目。


7月23日上午,開幕式在我校科技會堂舉行。我校副校長陳錢,全國大學生光電設計競賽秘書長、浙江大學光電科學與工程學院院長劉向東,我校理學院院長陸健,教務處副處長王棟,2018—2022年教育部高等院校電子信息類專業教學指導委員會光電信息與工程專業教學指導分委員會委員、福建師范大學光電與信息工程學院院長李暉,白下高新開發區管委會黨工委書記張仲金,秦淮區科學技術局局長金界春,白下高新開發區管委會人才處處長楊翔,仲裁委員會、評審委員會委員,秦淮區發改委,秦淮區工信局,秦淮區科學技術局,白下高新開發區管委會,區科創集團,南京燕家眾創社區,我校教務處、電光學院、理學院等領導老師以及參賽學生共計200余人參加本次大賽開幕式。儀式由陸健主持。

陳錢致辭。他介紹了學校和大賽情況,列舉了學校近幾年在創新創業方面所取得的成績,并指出我校自建校以來,推進創新創業的理念和實踐始終伴隨著學校發展歷程。

張仲金致辭并作園區、硅巷環境推介和扶持政策宣傳。


劉向東教授代表競賽組委會講話。

大賽從2019年4月起經歷了動員、參賽、選拔等一系列規范、有序、公平、公正的程序,共收到了來由來自江、浙、滬、魯38所高校736名普通高等學校在校生或畢業5年以內的畢業生組成的208支參賽隊伍的參賽作品。經過項目路演答辯,13支隊伍獲得一等獎,21支參賽隊獲得大賽二等獎,26支隊伍獲得大賽三等獎,來自南京大學的王順、南京理工大學王春勇、劉聰、徐志洪等12支隊伍20名老師獲得優秀指導教師獎,哈爾濱工業大學、南京大學、南京理工大學等14個單位獲得優秀組織獎。

7月23日晚,頒獎典禮在我校科技會堂舉行。陸健、柏連發、金界春、顏正,全國大學生光電設計競賽東部賽區競委會專家,來自秦淮區科技局、白下高新開發區、理學院、電光學院等部門的領導老師以及參賽學生出席本次頒獎典禮。典禮由理學院黨委副書記兼副院長王立新主持。

理學院副院長李振華教授做了大賽工作匯報,從競賽氛圍有熱度、競賽組織有溫度、競賽規則有純度、競賽內容有高度、競賽影響有廣度五個方面介紹了本次大賽從賽事組織、報名宣傳與組織、競賽評審等各個環節的基本情況,并提出了為青年學生為創新創業教育提供更有力的支持的號召。

全國光電設計大賽東部賽區競賽委員會主任、2018—2022年教育部高等院校電子信息類專業教學指導委員會光電信息與工程專業教學指導分委員會委員、上海理工大學賈宏志教授對本次大賽做點評。

2018—2022年教育部高等院校電子信息類專業教學指導委員會光電信息與工程專業教學指導分委員會委員、福建師范大學光電與信息工程學院院長李暉教授宣讀獲獎名單。

接著,陸健、陳志富、柏連發、南京大學張旭蘋教授、蘇州大學顧濟華教授、秦淮區科學技術局局長金界春、福建師范大學光電與信息工程學院院長李暉、上海理工大學賈宏志教授依次為獲得大賽三等獎、二等獎、一等獎、優秀指導教師獎和優秀組織獎的獲獎隊伍、獲獎個人和獲獎單位頒發了證書。

我校尹卓異同學代表獲獎隊伍發表了獲獎感言。

來自南京大學的王順老師作為指導教師代表進行了發言。

最后,舉行了南京白下高新技術產業開發區與落地項目入駐簽約儀式。本次大賽顯著提升了學生實踐能力和技術素養,激發了學生從事研究與探索的興趣和潛能、增強了團隊互助協作意識,對引導大學生對光電技術的求索,鼓勵更多新生力量投身光電事業,推動我國光電產業的持續發展等方面有一定意義。

返回原圖
/

乐和彩 宜君县 | 宜丰县 | 泰顺县 | 朝阳区 | 淮北市 | 巴彦县 | 扶余县 | 巴林右旗 | 基隆市 | 临泽县 | 张家港市 | 洛宁县 | 视频 | 班玛县 | 鲜城 | 唐河县 | 金堂县 | 册亨县 | 凤冈县 | 济源市 | 雷州市 | 那曲县 | 邵阳市 | 姜堰市 | 和顺县 | 平罗县 | 小金县 | 明光市 | 扎囊县 | 原平市 | 连云港市 | 鲁山县 | 略阳县 | 肃北 | 秦皇岛市 | 青铜峡市 | 玉林市 | 重庆市 | 南岸区 | 横峰县 | 前郭尔 | 内黄县 | 林口县 | 永昌县 | 聂拉木县 | 宁蒗 | 洛扎县 | 于都县 | 泸定县 | 和林格尔县 | 扶风县 | 太谷县 | 全椒县 | 开化县 | 巢湖市 | 梨树县 | 岳西县 | 四平市 | 房产 | 永泰县 | 汪清县 | 航空 | 土默特右旗 | 彰化县 | 金门县 | 黔江区 | 甘德县 | 涿鹿县 | 绥中县 | 康平县 | 福建省 | 黄冈市 | 徐闻县 | 陆丰市 | 南澳县 | 哈尔滨市 | 三穗县 | 固始县 | 乐亭县 | 余庆县 | 浙江省 | 壤塘县 | 遵化市 | 普陀区 | 东莞市 | 肃南 | 海口市 | 呼和浩特市 | 崇阳县 | 舞钢市 | 通山县 | 安远县 | 乐清市 | 武威市 | 湖南省 | 西贡区 | 雷山县 | 闻喜县 | 威远县 | 晋中市 | 祁东县 | 吉木萨尔县 | 明光市 | 马鞍山市 | 丰城市 | 辉县市 | 建德市 | 乐亭县 | 昌都县 | 内江市 | 古田县 | 万年县 | 齐齐哈尔市 | 霍州市 | 潮安县 | 宁武县 | 湖北省 | 崇信县 | 天镇县 | 嵊泗县 | 望城县 | 博罗县 | 蒙山县 | 尼玛县 | 皋兰县 | 山丹县 | 汤阴县 | 东宁县 | 乐亭县 | 碌曲县 | 庆元县 | 达孜县 | 平陆县 | 宜章县 | 牟定县 | 安吉县 | 蕉岭县 | 西昌市 | 云龙县 | 周至县 | 鹤庆县 | 永善县 | 弋阳县 | 霍林郭勒市 | 兴安盟 | 隆德县 | 定南县 | 大埔区 | 舒城县 | 凤庆县 | 花莲市 | 宁波市 | 东源县 | 白朗县 | 唐山市 | 杭锦旗 | 德惠市 | 广平县 | 洛南县 | 阳泉市 | 隆德县 | 曲松县 | 南乐县 | 山西省 | 白玉县 | 康平县 | 五莲县 | 临猗县 | 巩义市 | 望谟县 | 石河子市 | 新民市 | 黄石市 | 仁化县 | 临高县 | 左贡县 | 六盘水市 | 陆丰市 | 文登市 | 上栗县 | 定兴县 | 宁远县 | 峡江县 | 福州市 | 神木县 | 阿荣旗 | 渑池县 | 南木林县 | 巴彦县 | 正安县 | 介休市 | 定远县 | 铜鼓县 | 寻乌县 | 慈利县 | 威远县 | 吉首市 | 松溪县 | 兴宁市 | 湘乡市 | 上杭县 | 大同县 | 仪陇县 | 潍坊市 | 麟游县 | 石狮市 | 大埔区 | 石狮市 | 剑阁县 | 中西区 | 泽州县 | 廊坊市 | 民和 | 渝北区 | 旬邑县 | 陵水 | 新津县 | 来凤县 | 桐城市 | 马边 | 建阳市 | 元江 | 樟树市 | 沈阳市 | 郓城县 | 波密县 | 石首市 | 甘泉县 | 都匀市 | 萨迦县 | 黄大仙区 | 黄山市 | 依兰县 | 行唐县 | 泾阳县 | 湖北省 | 任丘市 | 清远市 | 清苑县 | 洛宁县 | 思茅市 | 伊金霍洛旗 | 弥渡县 | 蒙城县 | 汝城县 | 呼图壁县 | 靖安县 | 苍梧县 | 雷州市 | 襄樊市 | 南昌县 |